Bildungs-Werkstatt Chemnitz, Sachsen
BWC Bildungs-Werkstatt Chemnitz gGmbH
BWC Bildungs-Werkstatt Chemnitz gGmbH, Annaberger Straße 73, 09111 Chemnitz
 
Stand / Druckdatum: 22.10.2018

Ansprechpartner | Bildungs-Werkstatt Chemnitz, Sachsen

 

 
 
Bildungs-Werkstatt
 

Unser Partnernetzwerk

 
 

Unsere Mitarbeiter Bildungs-Werkstatt Chemnitz - Ihre Ansprechpartner

Unsere Mitarbeiter sind maßgeblich für Ihren und unseren Erfolg verantwortlich und stehen jederzeit als Ansprechpartner für die Beantwortung Ihrer Fragen bereit.
 
 
 
 
 

Geschäftsleitung

THOMAS BEYER
Geschäftsführer

Telefon 0371 56 36 - 253
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 
 

Sekretariat

BRITT GRIMM

Telefon 0371 56 36 - 249
Fax 0371 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 

Marketing / Kommunikation

CLAUDIA WAGLER

Telefon 0371 56 36-12 65
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Buchhaltung/ Controlling

MATTHIAS PLESSE
Leiter Buchhaltung/ Controlling

Telefon 0371 56 36 - 13 14
E-Mail schreiben
 
 

Verbundfördermittel

SANDY TANNEBERGER
Buchhaltung / Verbundfördermittel

Telefon 0371 56 36 - 125
E-Mail schreiben
 
 


ANDREEA DANDEA
Buchhaltung / Controllling

Telefon 0371 56 36 - 125
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Team Erstausbildung

ARIANE KÄSCHEL
Verbundausbildung

Telefon 0371 56 36 - 12 66
E-Mail schreiben
 
 


KATJA FLIESSBACH
Zusatzqualifikation/Verbundausbildung

Telefon: 0371 5636 - 13 12
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Team Berufsorientierung

MAXIMILIAN MÜLLER
Netzwerk Schule-Wirtschaft
Koordination Initiative Berufsorientierung
Fachkräftesicherung

Telefon 0371 56 36 - 12 63
E-Mail schreiben
 
 
KATJA FLIESSBACH
Koordination START DUAL

Telefon 0371 56 36 - 13 12
E-Mail schreiben
 
 


JULIANE MIETHE
Koordination Initiative Berufsorientierung
Koordination SCHAU REIN!

Telefon 0371 56 36 - 12 68
E-Mail schreiben 
 
 
 
 
 

Team Fort-und Weiterbildung

IVONNE BOCH
Fort- und Weiterbildung

Telefon 0371 56 36 - 252
E-mail schreiben
 
 

Firmenschulungen

KATHARINA PFAU
Firmenschulungen
Erasmus +

Telefon 0371 5636 - 1322
E-Mail schreiben 
 
 
 
 
 

Bildungsberatung/Außendienst

ECKEHARD BAUER
Berater Aus-, Fort- und Weiterbildung

Telefon 0371 56 36 - 12 62
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 
 

Praxisberater

HOLGER WOLF
Praxisberater (Albert-Schweitzer-OS)

Telefon 0176 57 78 - 53 94
E-Mail schreiben
 
 
ANETT BRANDT
Praxisberaterin (OS Flöha-Plaue)

Telefon 0176 21 44 - 37 70
E-Mail schreiben
 
 


TOM GEHMLICH
Praxisberater (Albert-Schweitzer-OS)

Telefon 0176 21 44 - 37 71
E-Mail schreiben
 
 
ANTJE WITTIG
Praxisberaterin (Annen-OS)

Telefon 0176 57 78 - 53 93 
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Kooperatives Studium

THOMAS BEYER
Ansprechpartner

Tel: (0371) 56 36 - 253
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 
 

Team Ausbildungleitung / Ausbildungsplanung

Karla Franz - Betriebsleitung BildungsWerkstatt Chemnitz
Frank Müller
Ausbildungsorganisation

Tel: (0371) 56 36 - 13 11
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Randy Gelfert
Randy Gelfert
Fachausbilder CNC

Tel: (0371) 56 36 - 13 24
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Mike Köberich
Mike Köberich
Fachausbilder Metall

Tel: (0371) 56 36 - 12 60
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Mike Köberich
Steffen Landgraf
Fachausbilder Metall


Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Ronald Enkelmann
Ronald Enkelmann
Fachausbilder Mechatronik


Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Volker Dietz
Volker Dietz
Fachkoordinator 
Mechatronik

Tel: (0371) 56 36 - 13 10
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Rainer Dittrich
Rainer Dittrich
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 56 36 - 12 61
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Andreas Richter
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 56 36 - 12 61
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Wolfgang Hofmann
Christina Radlbeck
Fachausbilderin Technisches
Produktdesign


Tel: (0371) 56 36 - 12 64
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Jens Bröer
Schweißen DVS/TÜV


Tel: (0371) 56 36 - 13 21
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 



Peggy Weinhold - Ausbildungsplanung BildungsWerkstatt Chemnitz
Peggy Weinhold
Ausbildungsplanung

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Raik Gehler
Fachausbilder CNC

Tel: (0371) 56 36 - 13 24
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Ralf Asse
Marcel Dahms
Fachausbilder CNC

Tel: (0371) 56 36 - 13 24
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Lutz-Steffen Oschatz
Hermann Wendler
Fachausbilder Metall

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Michael Laser
Mathias Köhler
Fachausbilder Metall

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Ralf Asse
Ralf Asse
Fachkoordinator Drehen/ Fräsen/ Schleifen

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Michael Nitschke
Michael Nitschke
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 56 36 - 13 26
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Frank Lorenz
Fachausbilder Steuerungstechnik

Tel: (0371) 56 36 - 13 23
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Uwe Kristanz
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 56 36 - 13 13
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Uwe Mädler
Uwe Mädler
Fachkoordinator Werkzeugbau/ Montage

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben