Bildungs-Werkstatt Chemnitz, Sachsen
BWC Bildungs-Werkstatt Chemnitz gGmbH
BWC Bildungs-Werkstatt Chemnitz gGmbH, Annaberger Straße 73, 09111 Chemnitz
 
Stand / Druckdatum: 23.10.2021

Ansprechpartner | Bildungs-Werkstatt Chemnitz, Sachsen

 

 
 
BildungsWerkstatt
 

Unser Partnernetzwerk

 
 

Ihre Ansprechpartner*innen im Überblick

Unser Team steht Ihnen für die Beantwortung Ihrer Fragen bereit.
Sie erreichen uns täglich von 9 - 15 Uhr / Telefon 0371 646 134 0 / Fax 0371 646 134 133

E-Mail schreiben


 
 
 
 
 

Geschäftsleitung

THOMAS BEYER
Geschäftsführer

Telefon 0371 646 134 - 253
E-Mail schreiben
 
 

Ausbildungsleitung

FRANK MÜLLER
Ausbildungsleiter

Telefon 0371 646 134 - 13 11
E-Mail schreiben

 
 
 
 
 

Head Office

EVELIN GÖRNER

Telefon 0371 646 134 0
Fax 0371 646 134 - 133
E-Mail schreiben
 
 

Kommunikation / Marketing

CLAUDIA WAGLER

Telefon 0371 646 134 - 12 65

E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Buchhaltung/ Controlling

MATTHIAS PLESSE
Leiter Buchhaltung/ Controlling

Telefon 0371 646 134 - 13 14
E-Mail schreiben
 
 

Verbundfördermittel

SANDY TANNEBERGER
Buchhaltung / Verbundfördermittel

Telefon 0371 646 134 - 125
E-Mail schreiben
 
 


ANDREEA DANDEA
Buchhaltung / Controllling

Telefon 0371 646 134 - 125
E-Mail schreiben
 
 


EVELIN ROCKHOFF
Projektfördermittel



 
 
 
 
 

Ausbildung/Studium im Verbund

KATJA FLIESSBACH
Verbundausbildung / Zusatzqualifikation

Telefon: 0371 646 134 - 1312
E-Mail schreiben

 
 

Ausbildung/Studium im Verbund

TINA BRETSCHNEIDER
Vertretung Verbundausbildung

Telefon: 0371 646 134 - 1267
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Berufsorientierung

KATJA FLIESSBACH
Fachkoordinatorin
BO-Projekte an Gymnasien

Telefon 0371 646 134 - 13 12
E-Mail schreiben
 
 
MAXIMILIAN MÜLLER
Netzwerk Schule-Wirtschaft
BO-Projekte an Oberschulen

Telefon 0371 646 134 - 12 63
E-Mail schreiben
 
 
ARIANE KÄSCHEL
Koordinatorin "SCHAU REIN!"

Telefon 0176/ 577 94 124
E-Mail schreiben
 
 


JULIANE MIETHE (in Elternzeit)
Netzwerk Schule-Wirtschaft

BO-Projekte an Oberschulen

 

Telefon 0371 646 134 - 12 68
E-Mail schreiben 
 
 
ELISABETH HÄNEL
Netzwerk Schule-Wirtschaft
BO-Projekte an Oberschulen

Telefon 0371 646 134 - 13 18
E-Mail schreiben
 
 
TINA BRETSCHNEIDER
Netzwerk Schule-Wirtschaft
BO-Projekte an Gymnasien

Telefon 0371 646 134 - 12 67
E-Mail schreiben 
 
 
 
 
 

Erwachsenenbildung

JACQUELINE JENTZSCH
Firmenschulungen, Fort- und Weiterbildung, Umschulungen

Telefon 0371 646 134 - 252
E-Mail schreiben
 
 


CHRISTIN HERRMANN 
Firmenschulungen, Fort- und Weiterbildung, Umschulungen

Telefon 0371 646 134 - 1262
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Augmented Education

THOMAS BEYER
Projektleiter AE

Telefon 0371 646 134 - 253
E-Mail schreiben
 
 
TINA BRETSCHNEIDER
Projektmitarbeiterin AE Lab

Telefon 0371 646 134 - 1267
E-Mail schreiben
 
 


YUL BRUNNER
Projektmitarbeiter AE Lab

Telefon 0371 646 134 - 13 27
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Duales Studium

THOMAS BEYER
Ansprechpartner

Telefon 0371 646 134 - 253
E-Mail schreiben
 
 

ERASMUS+

TINA BRETSCHNEIDER
Ansprechpartnerin

Telefon 0371 646 134 1267
E-Mail schreiben

 
 
 
 
 

Praxisberater

HOLGER WOLF
Praxisberater (Albert-Schweitzer-OS)

Telefon 0176/ 57 78 5394
E-Mail schreiben

 
 
ANETT BRANDT
Praxisberaterin (OS Flöha-Plaue)

Telefon 0176/ 21 44 3770
E-Mail schreiben

 
 
TOM GEHMLICH
Praxisberater (OS Gablenz)

Telefon 0176/ 21 44 3771
E-Mail schreiben

 
 
MELANIE HEIN
Praxisberaterin (Montessori OS)

Telefon 0179/ 26 32 250
E-Mail schreiben

 
 
ARIANE KÄSCHEL
Praxisberaterin (Annenschule)

Telefon 0176/ 577 94 124
E-Mail schreiben

 
 
DIRK HELLWICH
Praxisberater (OS Arno-Schreiter-Straße)

Telefon 0179/ 26 32 107
E-Mail schreiben

 
 
ANTJE WITTIG
Praxisberaterin (Annenschule)

Telefon 0176/ 57 78 5393 
E-Mail schreiben

 
 
GRIT MATTHES
Praxisberaterin (Untere Luisenschule)

Telefon 0179/ 26 31 951
E-Mail schreiben

 
 
RALF BUTTERBRODT
Praxisberater (DPFA-Regenbogen-Schule)

Telefon 0179/ 26 32 237
E-Mail schreiben

 
 
 
 
 

Ausbildungsplanung und - organisation

PEGGY WEINHOLD
Ausbildungsplanung

Tel: (0371) 646 134 - 13 11
Fax: (0371) 646 134 - 133
E-Mail schreiben
 
 


ANJA FISCHER
Planungsassistenz

Tel: (0371) 646 134 - 127
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Metalltechnik

UWE MÄDLER
Fachlicher Leiter Metall

Tel: (0371) 646 134 - 12 60
E-Mail schreiben
 
 
ERIC LOTZE
Fachausbilder Metall

Tel: (0371) 646 134 -127
E-Mail schreiben
 
 
RALF ASSE
Fachkoordinator Drehen/ Fräsen/ Schleifen

Tel: (0371) 646 134 - 127
E-Mail schreiben
 
 


STEFFEN LANDGRAF
Fachausbilder Metall

Tel: (0371) 646 134 - 127
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Elektrotechnik/ Elektronik

MICHAEL NITSCHKE
Fachlicher Leiter Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 646 134 - 13 26
E-Mail schreiben
 
 
RAINER DITTRICH
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 646 134 - 12 61
E-Mail schreiben
 
 
FRANK HAHN
Fachausbilder SPS/ Steuerungstechnik

Tel: (0371) 646 134 - 14 12
E-Mail schreiben
 
 


UWE KRISTANZ
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 646 134 - 13 13
E-Mail schreiben
 
 
CHRISTIAN KNOLL
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 646 134 - 12 61
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Mechatronik

RONALD ENKELMANN
Fachausbilder Mechatronik

Tel: (0371) 646 134 - 14 11
E-Mail schreiben
 
 


VOLKER DIETZ
Fachkoordinator Mechatronik

Tel: (0371) 646 134 - 13 10
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Schweisstechnik

MATHIAS KÖHLER
Fachausbilder Schweißen

Tel: (0371) 646 134 - 13 21
E-Mail schreiben
 
 


DOMINIQUE PROBST
Fachausbilder Schweißen

Tel: (0371) 646 134 - 13 21
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich CNC

MARCEL DAHMS
Fachausbilder CNC

Tel: (0371) 646 134 - 13 24
E-Mail schreiben
 
 


ANIKA BAHNERT
Fachausbilderin CNC

Tel: (0371) 646 134 - 13 24
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Konstruktion/ CAD

BASTIAN MESCHNER
Fachausbilder Technisches Produktdesign

Tel: (0371) 646 134 - 12 64
E-Mail schreiben
 
 

Fachbereich Fluidtechnik

FRANK LORENZ
Fachausbilder Hydraulik/ Pneumatik

Tel: (0371) 646 134 - 13 23
E-Mail schreiben