Bildungs-Werkstatt Chemnitz, Sachsen
BWC Bildungs-Werkstatt Chemnitz gGmbH
BWC Bildungs-Werkstatt Chemnitz gGmbH, Annaberger Straße 73, 09111 Chemnitz
 
Stand / Druckdatum: 20.10.2017

Ansprechpartner | Bildungs-Werkstatt Chemnitz, Sachsen

 

 
 
Bildungs-Werkstatt
 

Unser Partnernetzwerk

 
 

Unsere Mitarbeiter Bildungs-Werkstatt Chemnitz - Ihre Ansprechpartner

Unsere Mitarbeiter sind maßgeblich für Ihren und unseren Erfolg verantwortlich und stehen jederzeit als Ansprechpartner für die Beantwortung Ihrer Fragen bereit.
 
 
 
 
 

Geschäftsleitung

Thomas Beyer
Thomas Beyer
Geschäftsführer

Tel: (0371) 56 36 - 253
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
 
 

Sekretariat

Britt Grimm
Britt Grimm

Tel: (0371) 56 36 - 249
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 

Marketing / Messen

Anni Voigt
Marketing / Messen / Team Erstausbildung

Tel: (0371) 56 36- 12 65
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
 

Buchhaltung/ Controlling

Matthias Plesse

Leiter Buchhaltung/ Controlling

Tel: (0371) 56 36 - 13 14
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Uda Köhler
Uda Köhler Verbundfördermittel

Tel: (0371) 56 36 - 125
Fax: (0371) 56 36 - 133

E-Mail schreiben
 
 


Sandy Tanneberger
Sandy Tanneberger

Tel: (0371) 56 36 - 125
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Sandy Tanneberger
Andreea Dandea
(in Elternzeit)

Tel: (0371) 56 36 - 125
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
 

Team Erstausbildung

Ariane Käschel
Ariane Käschel
Team Erstausbildung / 
Verbundausbildung

Tel: (0371) 56 36 - 12 66
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Ariane Käschel
Ivonne Staudinger
Zusatzqualifikationen /
Fort- und Weiterbildung 

Tel: (0371) 56 36 - 252
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 


Anni Voigt
Tina Bretschneider
Team Erstausbildung / Projekte in den Bereichen ERASMUS+ und Fachkräftesicherung

Tel: (0371) 56 36 - 12 67
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Anni Voigt
Maximilian Müller
Team Erstausbildung / Projekte im Bereich Berufsorientierung

Tel: (0371) 56 36 - 12 63
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
 

Team Fort-und Weiterbildung

Ivonne Staudinger
Annegret Auerbach
Firmenschulungen / Umschulungen / modulare Weiterbildungen

Tel: (0371) 56 36 - 13 18
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 


Bild nicht vorhanden.
Ivonne Staudinger
Fort- und Weiterbildung /
Zusatzqualifikationen

Tel: (0371) 56 36 - 252
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben

 
 
 

Bildungsberatung / Außendienst

 
 
 
Eckehard Bauer
Eckehard Bauer
Berater Aus-, Fort- und Weiterbildung

Tel: (0371) 56 36 - 12 62
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
 
 
Leider kein Foto verfügbar.
Holger Wolf
Praxisberater

Tel: (0371) 56 36 - 12 68
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
am_125
Daniela Grusser
Praxisberaterin

E-Mail schreiben: d.grusser@bildungs-werkstatt.de

 
 
Ariane Käschel
Antje Wittig
Team Berufsorientierung


Tel: (0371) 56 36 - 12 68
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
am_125
Tom Gehmlich
Praxisberater


Tel: (0371) 56 36 - 12 68
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
 

Kooperatives Studium

Bild nicht vorhanden.
Thomas Beyer
Ansprechpartner

Tel: (0371) 56 36 - 253
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
 
 

Team Ausbildungleitung / Ausbildungsplanung

Karla Franz - Betriebsleitung BildungsWerkstatt Chemnitz
Frank Müller
Betriebsleiter - Technische Leitung

Tel: (0371) 56 36 - 1311
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Ronald Enkelmann
Ronald Enkelmann
Fachausbilder CNC

Tel: (0371) 56 36 - 13 24
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Mike Köberich
Mike Köberich
Fachausbilder Metall

Tel: (0371) 56 36 - 13 24
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Rainer Dittrich
Rainer Dittrich
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 56 36 - 13 26
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Volker Dietz
Volker Dietz
Fachkoordinator 
Mechatronik

Tel: (0371) 56 36 - 13 10
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Randy Gelfert
Randy Gelfert
Fachausbilder Metall / Mitarbeiter Projekte - Industrie 4.0

Tel: (0371) 56 36 - 1260
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Wolfgang Hofmann
Wolfgang Hofmann
Europäischer Schweißfachmann

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Wolfgang Hofmann
Christina Radlbeck
Fachausbilderin Technisches
Produktdesign


Tel: (0371) 56 36 - 12 64
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 



Peggy Weinhold - Ausbildungsplanung BildungsWerkstatt Chemnitz
Peggy Weinhold
Betriebsleiter - Ausbildungsplanung


Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Frank Müller
Frank Müller
Fachkoordinator Elektrotechnik/ Elektronik/ SPS

Tel: (0371) 56 36 - 13 11
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Ralf Asse
Ralf Asse
Fachkoordinator Drehen/ Fräsen/ Schleifen

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Michael Nitschke
Michael Nitschke
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 56 36 - 13 26
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Lutz-Steffen Oschatz
Hermann Wendler
Fachausbilder Metall

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Uwe Mädler
Uwe Mädler
Fachkoordinator Werkzeugbau/ Montage

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Michael Laser
Mathias Köhler
Fachausbilder Metalltechnik

Tel: (0371) 56 36 - 127
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben
 
 
Michael Laser
Ingo Albrecht
Europäischer Schweißfachmann /
DVS Kurststättenleiter

Tel: (0371) 56 36 - 13 21
Fax: (0371) 56 36 - 133
E-Mail schreiben