Bildungs-Werkstatt Chemnitz, Sachsen
BWC Bildungs-Werkstatt Chemnitz gGmbH
BWC Bildungs-Werkstatt Chemnitz gGmbH, Annaberger Straße 73, 09111 Chemnitz
 
Stand / Druckdatum: 29.11.2020

Ansprechpartner | Bildungs-Werkstatt Chemnitz, Sachsen

 

 
 
Bildungs-Werkstatt
 

Unser Partnernetzwerk

 
 

Ihre Ansprechpartner im Überblick

Unser Team steht Ihnen als Ansprechpartner für die Beantwortung Ihrer Fragen bereit.
Sie erreichen uns täglich von 9 - 15 Uhr
 
 
 
 
 

Geschäftsleitung

THOMAS BEYER
Geschäftsführer

Telefon 0371 646 134 - 253
E-Mail schreiben
 
 

Technische Direktion

SANDRA HÄGE
Technische Direktorin

Telefon 0371 646 134 - 13 20
E-Mail schreiben

 
 
 
 
 

Head Office

EVELIN GÖRNER

Telefon 0371 646 134 - 249
Fax 0371 646 134 - 133
E-Mail schreiben
 
 

Marketingdirektion

CLAUDIA WAGLER

Telefon 0371 646 134 - 12 65
Mobil 0172 3548485
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Buchhaltung/ Controlling

MATTHIAS PLESSE
Leiter Buchhaltung/ Controlling

Telefon 0371 646 134 - 13 14
E-Mail schreiben
 
 

Verbundfördermittel

SANDY TANNEBERGER
Buchhaltung / Verbundfördermittel

Telefon 0371 646 134 - 125
E-Mail schreiben
 
 


ANDREEA DANDEA
Buchhaltung / Controllling

Telefon 0371 646 134 - 125
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Team Erstausbildung

ARIANE KÄSCHEL
Verbundausbildung

Telefon 0371 646 134 - 12 66
E-Mail schreiben
 
 


KATJA FLIESSBACH
Zusatzqualifikation/Verbundausbildung

Telefon: 0371 646 134 - 13 12
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Team Berufsorientierung

MAXIMILIAN MÜLLER
Netzwerk Schule-Wirtschaft
BO-Projekte an Oberschulen


Telefon 0371 646 134 - 12 63
E-Mail schreiben
 
 
JANA SCHUMANN
Netzwerk Schule-Wirtschaft
BO-Projekte an Oberschulen

Telefon 0371 646 134 - 13 22
E-Mail schreiben
 
 
KATJA FLIESSBACH
Netzwerk Schule-Wirtschaft
BO-Projekte an Gymnasien

Telefon 0371 646 134 - 13 12
E-Mail schreiben
 
 


JULIANE MIETHE
Netzwerk Schule-Wirtschaft
BO-Projekte an Oberschulen

Koordination SCHAU REIN!
  

Telefon 0371 646 134 - 12 68
E-Mail schreiben 
 
 
ELISABETH HÄNEL
Netzwerk Schule-Wirtschaft
BO-Projekte an Oberschulen

Telefon 0371 646 134 - 13 18
E-Mail schreiben
 
 
TINA BRETSCHNEIDER
Netzwerk Schule-Wirtschaft
BO-Projekte an Gymnasien

Telefon 0371 646 134 - 12 67
E-Mail schreiben 
 
 
 
 
 

Weiterbildung

JACQUELINE JENTZSCH
Firmenschulungen, Fort- und Weiterbildung, Umschulungen

Telefon 0371 646 134 - 252
E-Mail schreiben
 
 


CHRISTIN HERRMANN 
Firmenschulungen, Fort- und Weiterbildung, Umschulungen

Telefon 0371 646 134 - 252
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Augmented Education

RANDY GELFERT
Projektleiter AE

Tel: (0371) 646 134 - 13 27
E-Mail schreiben
 
 


YUL BRUNNER
Projektmitarbeiter AE

Tel: (0371) 646 134 - 13 27
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Duales Studium

THOMAS BEYER
Ansprechpartner

Telefon 0371 646 134 - 253
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 
 

Praxisberater

HOLGER WOLF
Praxisberater (Albert-Schweitzer-OS)

Telefon 0176/ 57 78 5394
E-Mail schreiben

 
 
ANETT BRANDT
Praxisberaterin (OS Flöha-Plaue)

Telefon 0176/ 21 44 3770
E-Mail schreiben

 
 
TOM GEHMLICH
Praxisberater (OS Gablenz)

Telefon 0176/ 21 44 3771
E-Mail schreiben

 
 
MELANIE HEIN
Praxisberaterin (Montessori OS)

Telefon 0179/ 26 32 250
E-Mail schreiben

 
 
DIRK HELLWICH
Praxisberater (OS Arno-Schreiter-Straße)

Telefon 0179/ 26 32 107
E-Mail schreiben

 
 
ANTJE WITTIG
Praxisberaterin (Annenschule)

Telefon 0176/ 57 78 5393 
E-Mail schreiben

 
 
GRIT MATTHES
Praxisberaterin (Untere Luisenschule)

Telefon 0179/ 26 31 951
E-Mail schreiben

 
 
RALF BUTTERBRODT
Praxisberater (DPFA-Regenbogen-Schule)

Telefon 0179/ 26 32 237
E-Mail schreiben

 
 
 
 
 

Ausbildungsplanung und- organisation

FRANK MÜLLER
Ausbildungsleiter

Tel: (0371) 646 134 - 13 11
Fax: (0371) 646 134 - 133
E-Mail schreiben
 
 
MARTIN KOBERT
Planungsassistenz

Tel: (0371) 646 134 - 227
E-Mail schreiben
 
 


ANJA FISCHER
Planungsassistenz

Tel: (0371) 646 134 - 127
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Metalltechnik

MIKE KÖBERICH
Fachlicher Leiter Metall

Tel: (0371) 646 134 - 12 60
E-Mail schreiben
 
 
ERIC LOTZE
Fachausbilder Metall

Tel: (0371) 646 134 -127
E-Mail schreiben
 
 
RALF ASSE
Fachkoordinator Drehen/ Fräsen/ Schleifen

Tel: (0371) 646 134 - 127
E-Mail schreiben
 
 


STEFFEN LANDGRAF
Fachausbilder Metall

Tel: (0371) 646 134 - 127
E-Mail schreiben
 
 
UWE MÄDLER
Fachkoordinator Werkzeugbau

Tel: (0371) 646 134 - 12 60
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Elektrotechnik/ Elektronik

MICHAEL NITSCHKE
Fachlicher Leiter Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 646 134 - 13 26
E-Mail schreiben
 
 
RAINER DITTRICH
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 646 134 - 12 61
E-Mail schreiben
 
 
FRANK HAHN
Fachausbilder SPS/ Steuerungstechnik

Tel: (0371) 646 134 - 14 12
E-Mail schreiben
 
 


UWE KRISTANZ
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 646 134 - 13 13
E-Mail schreiben
 
 
CHRISTIAN KNOLL
Fachausbilder Elektrotechnik/ Elektronik

Tel: (0371) 646 134 - 12 61
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Mechatronik

RONALD ENKELMANN
Fachausbilder Mechatronik

Tel: (0371) 646 134 - 14 11
E-Mail schreiben
 
 


VOLKER DIETZ
Fachkoordinator Mechatronik

Tel: (0371) 646 134 - 13 10
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Schweisstechnik

MATHIAS KÖHLER
Fachausbilder Schweißen

Tel: (0371) 646 134 - 13 21
E-Mail schreiben
 
 


DOMINIQUE PROBST
Fachausbilder Schweißen

Tel: (0371) 646 134 - 13 21
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich CNC

RANDY GELFERT
Fachlicher Leiter CNC/ Industrie 4.0

Tel: (0371) 646 134 - 13 24
E-Mail schreiben
 
 
RAIK GEHLER
Fachausbilder CNC

Tel: (0371) 646 134 - 13 24
E-Mail schreiben
 
 


MARCEL DAHMS
Fachausbilder CNC

Tel: (0371) 646 134 - 13 24
E-Mail schreiben
 
 
 
 
 

Fachbereich Konstruktion/ CAD

BASTIAN MESCHNER
Fachausbilder Technisches Produktdesign

Tel: (0371) 646 134 - 12 64
E-Mail schreiben
 
 

Fachbereich Fluidtechnik

FRANK LORENZ
Fachausbilder Hydraulik/ Pneumatik

Tel: (0371) 646 134 - 13 23
E-Mail schreiben